Новости 24 ноября 2021 г. 13:42

Банкир в Заполярье потеряла деньги на криптовалюте и обманула пожилых клиентов на 4,7 млн рублей

Мурманск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полярнозоринский районный суд вынес обвинительный приговор бывшей сотруднице одного из отделений банка по уголовному делу о мошенничестве на 4,7 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.

Женщина признана виновной в совершении девяти эпизодов мошенничества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

"Сумма ущерба от действий осужденной составила 4,7 млн рублей. Решением суда ей назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком четыре года", - сообщили в прокуратуре.

Как установил суд, менеджер банка занималась торгами криптовалютой, вложила в неё кредитные и заемные средства, но вывести деньги не смогла. Так женщина оказалась в долгах.

Для погашения долгов менеджер банка решила использовать служебное положение, добавили в пресс-службе суда. Женщина имела доступ к информации о сбережениях жителей Полярных Зорь, и во время обслуживания клиентов преклонного возраста под предлогом переоформления вклада обманом получала от них доступ к "Мобильному банку". Это позволяло ей сделать перевод накоплений пожилых клиентов на свои счета или счета ее близких.

"Кроме того, она же, используя служебное положение, путем обмана клиентов банка, воспользовавшись их невнимательностью и доверием к ней, совершила хищения денежных средств граждан путем оплаты со счетов клиентов банка страховых полисов, оформленных ее близким родственником", - сказали в суде.

Суд установил, что женщина также подала две заявки на получение кредита в банке от имени третьего лица и подделала его подпись. После этого она вывела кредитные средства для личного использования.

Уже после увольнения из банка бывший менеджер взяла деньги в долг у знакомой, не планируя их возвращать.

В суде отмечают, что банк возместил потерпевшим похищенные с их счетов средства. В свою очередь, банк обратился с иском к осужденной для взыскания причиненного ущерба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще