Новости 11 июля 2023 г. 18:15

Барельеф Диониса восстановят на фасаде исторического дома в центре Петербурга

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Утраченный барельеф Диониса будет возвращен на фасад доходного дома Эдельгауз на Шпалерной улице в центре Петербурга в ходе капитального ремонта, сообщает пресс-служба городской администрации.

Узнать персонажа на барельефе удалось благодаря архивно-библиографическому исследованию, расчистке и восстановлению контуров фигуры, сопоставлению композиции фасада с полотнами Брейгеля и Рубенса.

Оказалось, что речь идет о легенде о козлоногом Пане и нимфе Сиринге, которая, отвергнув его ухаживания, попросила богов превратить её в тростник, из стеблей которого Пан затем сделал флейту.

На фасаде присутствуют все традиционные элементы сюжета: нимфа, Пан с удлиненными ушами, утки, флейта и зеленая плитка-кабанчик, символизирующая тростник.

"Опознав действующих лиц истории, специалисты установили, что центральный плохо сохранившийся медальон - это Дионис, бог природы, вина и театра, покровитель того самого козлоногого Пана", - говорится в сообщении.

На текущий момент готовы эскизы будущего барельефа, элемент выполнен в глине. После необходимых согласований Дионис будет изготовлен из терразита и вернется на фасад.

Доходный дом Эдельгауз был возведен на Шпалерной улице, 44Б, в Петербурге в 1911-1912 годах по проекту архитектора Карла Бальди в стиле модерн. До революции здесь жили, среди прочих, депутат IV Государственной думы, официальный издатель газеты "Правды" Алексей Бадаев, а также философ Василий Розанов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще