Новости 6 декабря 2023 г. 12:13

Барельеф Мефистофеля восстановили в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Барельеф Мефистофеля, сбитый вандалами в 2015 году с фасада дома Лишневского в Петербурге, вернулся на историческое место, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Скульптура крылатого демона заняла место на обновленном фасаде здания на Лахтинской, 24", - говорится в сообщении.

Уточняется, что для детального сходства с оригиналом мастера отсканировали уцелевшие фрагменты барельефа, проанализировали архивные материалы, выполнили 3D-модель и отправили на печать.

"Принтерам понадобилось больше 190 часов, чтобы изготовить 10 частей знаменитого барельефа. На следующем этапе специалисты изготовили форму из силикона на основе уже выполненной 3D модели и залили её прочным фибробетоном. Далее элемент был закреплен на фасаде и окрашен. Сохранившиеся крылья демона также уже отремонтированы. На фасаде дома Лишневского ведутся завершающие работы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в конце августа 2015 года полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело о повреждении объектов культурного наследия после исчезновения барельефа Мефистофеля с исторического здания - особняка Лишневского. В конце декабря 2015 статус подозреваемого по делу был присвоен мужчине, который, как предполагают следователи, сбил украшение с фасада.

В январе 2016 года стало известно, что фигуранты раскаялись и возместили ущерб, который, по данным СМИ, составил 664,5 тыс. рублей. Дело было прекращено.

Здание на Лахтинской в 1910-1911 годах создал архитектор Александр Лишневский, а сам барельеф, по одной из версий, является изображением Федора Шаляпина в образе Мефистофеля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще