Новости 3 июня 2020 г. 11:02

Барк "Крузенштерн" завершил трансатлантическое плавание и вернулся в Калининград

Калининград. 3 июня. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский барк "Крузенштерн" вернулся в Калининград, завершив трансатлантическое плавание в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Победы, сообщили "Интерфаксу" в медиацентре плавания.

"Этой ночью "Крузенштерн" прошел с рейда Балтийска по морскому каналу и ошвартовался в рыбном порту Калининграда. За кормой барка остались 179 дней трансатлантического плавания и почти 24 тыс. морских миль, пройденных на просторах Атлантического океана. Экипаж парусника в полном объеме выполнил рейсовое задание", - рассказали в центре.

За время похода судно дважды пересекло Экватор, посетило четыре страны и семь портов, приняло на борту более 10 тыс. гостей. "Крузенштерн" стал победителем в мемориальной гонке парусников Росрыболовства, которая прошла в южной части Атлантического океана.

Как отметили в медиацентре, успешно выполнена и дипломатическая миссия "Крузенштерна". В марте его борт являлся официальной площадкой для подписания Протокола первой сессии Российско-Аргентинской комиссии по рыбному хозяйству. Настоящей сенсацией для местных жителей стал заход "Крузенштерна" в порты Южной Америки.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в конце февраля совершил переход на борту учебного парусника между портами Монтевидео и Буэнос-Айрес, чтобы разделить с участниками исторической экспедиции причастность к проекту, посвященному знаменательным датам российской истории. В Монтевидео руководитель Росрыболовства возложил цветы к памятнику Беллинсгаузена, а в столице Аргентины встретился с проживающими там российскими ветеранами и участниками войны.

"К сожалению, мировая пандемия коронавируса внесла коррективы в маршрут судна. Так, барк не смог побывать в Марокко, Израиле, Турции, Греции, Тунисе, Бельгии, Голландии, Франции и Германии. Однако экипаж и курсанты получили массу эмоций и впечатлений и без посещения этих стран", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, "Крузенштерн" вышел в море 8 декабря 2019 года. Кругосветное плавание парусников Росрыболовства "Седов", "Паллада" и "Крузенштерн" было посвящено 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы. С ноября 2019 барк "Седов" и фрегат "Паллада" осуществили кругосветку, в среду они завершили плавание в порту Владивостока. "Седов" вернется в родной Калининград в октябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще