Новости 10 ноября 2020 г. 16:46

Барк "Седов" благополучно выдержал сильный шторм на пути в Калининград

Калининград. 10 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экипаж барка "Седов" успешно перенес сильный шторм в Норвежском море, не пострадало и судно, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии (БГА, оператор барка) Ирина Образцова.

"На пути в Калининград в Норвежском море барк попал в сильный шторм, который продолжался практически неделю. В целом волнение достигало 9 баллов, но в один из дней на барке зафиксирована максимальная скорость порыва ветра - 38,5 м/с. По шкале Бофорта этот ветер характеризуют как ураган. Однако экипаж благополучно справился с трудностями этих дней, не получил повреждений и такелаж барка", - рассказала Образцова.

По ее словам, шторм начался сразу после того, как курсанты-практиканты провели на барке первые 10 дней и получили основы морской науки и работы на мачтах. И осеннее северное море по-настоящему испытало их на прочность, несмотря на то, что "Седов" не поднимал паруса и шел под машиной со скоростью 4 узла.

"Но в море всегда надо быть готовыми к испытаниям. В 2009 году во время Трансатлантической гонки барк "Крузенштерн" попал в шторм в районе Бермудского треугольника. И тогда порыв ветра сломал верхнюю часть фок-мачты", - отметила Образцова.

В настоявшее время "Седов" идет в Калининград, огибая Скандинавский полуостров, и приближается к Датским проливам. Прибыть в родной порт экипаж планирует ориентировочно 27 ноября, если на этот график вновь не повлияет штормовая погода уже Северного и Балтийского морей, заключила собеседница агентства.

Во время этого перехода барк не делает остановки в иностранных портах из-за пандемии коронавируса. В походе на борту "Седова" свою первую морскую практику проходят 128 курсантов вузов Росрыболовства из Калининграда и Санкт-Петербурга.

Переход "Седова" от Мурманска до Калининграда станет логическим завершением кругосветного плавания с участием парусников "Паллада" и "Крузенштерн", посвящённого 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями, а также 75-летию Победы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще