Новости 31 марта 2021 г. 17:48

Барк "Седов" начнет летнюю навигацию несколько позже из-за морозной зимы

Калининград. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В свое первое учебное плавание 2021 года барк "Седов" выйдет не ранее середины мая, что будет позже обычных сроков, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Балтийской государственной академии (БГА, Калининград, является оператором парусников) Ирина Образцова.

"Ранее мы планировали, что летнюю навигацию "Седов" начнет в апреле, после того как пройдет ремонт на судоремонтном заводе в городе Светлый. Однако начало этих работ серьёзно задержалось из-за суровой зимы", - рассказала Образцова.

По ее словам, в док парусник был поставлен только 25 марта, а объем предстоящего ремонта существенный. При этом Образцова добавила, что часть работ заводчане на барке выполнили, когда он стоял у причальной стенки предприятия.

Теперь планируется, что в первый учебный поход "Седов" уйдет лишь в середине мая.

"Возможно, что парусник совершит учебное плавание, во время которого он не будет заходить ни в один их зарубежных портов, как это было в прошлые годы. Под вопросом и пребывание в российских портах, куда "Седов" заходил ранее. Возможно, что задержка с ремонтом даже нам на руку. Ситуация с пандемией может несколько измениться, а у нас появится возможность зайти в какой-либо порт", - добавила пресс-секретарь.

Как сообщалось, на судоремонтный завод "Седов" встал после участия в Трансатлантическом плавании 2020 года, посвященном 75-летию Великой Победы и 200-летию открытия Антарктиды. Осенью 2021 года парусник будет торжественно отмечать свое 100-летие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще