Новости 25 ноября 2020 г. 18:06

Барк "Седов" пришел на рейд Балтийска и готовится к заходу в Калининград

Калининград. 25 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский барк "Седов" вернулся к родному берегу и готовится к заходу в порт Калининграда, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии (БГА, оператор барка) Ирина Образцова.

"Седов" завершил свое практически годовое плавание, вернувшись к родным берегам. Сейчас он бросил якорь на рейде Балтийска и готовится к заходу в акваторию Калининградского морского рыбного порта. До родного причала паруснику осталось пройти порядка 30 морских миль", - сказала Образцова.

Она отметила, что проход "Седова" в порт зависит от нескольких важных факторов. Прежде всего, движение барка по Калининградскому морскому каналу возможно лишь при практически полном отсутствии ветра. Также парусник, который пойдет под работающим дизелем, должны сопровождать по каналу два буксира одинаковой мощности.

Помимо этого, "Седов" должен пройти под высоковольтной линией электропередачи, для чего его осадка должны быть увеличена. С этой целью на рейде барк проводит бункеровку водой, в результате чего высота его бортов над водой несколько уменьшится, пояснила Образцова.

"В результате, если осенняя погода позволит, "Седов" зайдет в Калининград в ночь на пятницу - 27 ноября. Встреча судна будет торжественной, но весьма скромной из-за пандемии. В числе встречающих будет заместитель министра сельского хозяйства России - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков", - добавила представитель БГА.

Барк "Седов" вышел в плавание 8 декабря 2019 года и преодолел 35 395 морских миль, пересек четыре океана и 13 морей, посетил 16 портов в десяти странах. Ключевым событием для судна стал его трансарктический переход из Владивостока в Мурманск по маршруту Северного Морского Пути.

Возвращение "Седова" в Калининград станет логическим завершением кругосветного плавания с участием парусников "Паллада" и "Крузенштерн", посвящённого 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями, а также 75-летию Победы. За время плавания суммарно парусники прошли более 85 560 морских миль, из них 16 000 - только под парусами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще