Новости 25 января 2024 г. 19:39

Барки "Седов" и "Крузенштерн" могут получить места стоянки на будущем курорте "Белая Дюна" - Чернышенко

Калининград. 25 января. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области на территории федерального курорта "Белая Дюна" парусники "Седов" и "Крузенштерн" могут получить постоянные места базирования, сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко на совещании по социально-экономическому развитию региона под руководством президента Владимира Путина.

"Сегодня на вашей (президента РФ Владимира Путина - ИФ) встрече со студентами поднимался вопрос о швартовке судов "Седов" и "Крузенштерн". Мы оперативно посоветовались с министром культуры и туризма области (Андреем Ермаком - ИФ) и считаем, что нет ограничений для того, чтобы сделать швартовку в курорте "Белая Дюна", где планируется марина. Мы могли бы обеспечить им там стоянку, что стало бы еще одним привлекательным фактором для туристов", - сказал Чернышенко.

По его словам, деньги на строительство марины в проекте предусмотрены и потому можно сразу определить место стоянки парусников.

"То есть уже имеющиеся там средства можно будет использовать для реализации этой идеи?", - переспросил вице-премьера президент.

"Совершенно верно, поскольку марину все равно будем строить, то и места стоянки судов можно будет предусмотреть", - сказал Чернышенко.

"Отлично. Но там приличная стоимость, под 600 млн рублей", - заключил Владимир Путин.

При этом вице-премьер отметил, что "проект круглогодичного курорта "Белая Дюна" емкостью более 10 тыс. номеров является гигантским. Инфраструктура рассчитывается на основе круглогодичных бассейнов, подогреваемых термальной водой. Регион предлагает создать и самый большой в мире бассейн с подогреваемой водой. Инвестиции в проект оцениваются в более чем 400 млрд рублей. На обеспечивающую инфраструктуру потребуется порядка 37-40 млрд рублей, начиная с 2027 до 2035 года".

В четверг президент РФ Владимир Путин во время встречи со студентами в Калининграде поддержал идею построить отдельную причальную стенку для стоянки учебно-парусных судов "Седов" и "Крузенштерн", что позволит их посещать туристами в течение всего года.

Президент отметил, что парусники нужно использовать "не только для соревнований, но и между крупными международными мероприятиями". В свою очередь губернатор Антон Алиханов сообщил, что в настоящее время парусники базируются в порту, где действует пропускной режим. Вопрос об их постановке в другое место для открытого доступа только обсуждается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще