Новости 6 октября 2022 г. 18:09

Башню Святого Олафа в Выборге полностью отреставрируют к 2025 году

Санкт-Петербург. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрационные работы в башне Святого Олафа в Выборгском Замке (Ленинградская область) планируется завершить к 2025 году, сообщает пресс-служба областного правительства в своем телеграм-канале в четверг.

"В главной башне Выборгского замка продолжаются работы по вычинке внутренней кладки. Специалисты уже выполнили более 70% реставрационных объемов. Полностью работы завершатся к концу 2024 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, второй этап реставрации памятника стартовал в марте 2021 года. Восстановление включает в себя ремонт фасадов башни, где со стороны моря наблюдается отслоение обмазки, установку новой лестницы и панорамного лифта, предназначенного для маломобильных посетителей.

Первый этап реставрации проходил с 2017 по 2018 годы. В ходе реставрации была обновлена кровля башни, заменены оконные и дверные заполнения, расчищены и оштукатурены фасады, зачищены швы и стены внутри, восстановлена кирпичная кладка.

Башня Олафа - доминанта Выборгского замка. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества (XIII век).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще