Новости 25 мая 2022 г. 14:56

Бастрыкин обратится в ВС и ГП из-за решения суда в Петербурге вернуть дочь обвиняемой в сексуальном преступлении матери

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин намерен обратиться в Верховный суд России и Генеральную прокуратуру после того, как петербургский суд решил отдать маленькую девочку матери - гражданке Австралии, обвиняемой в сексуальном преступлении, сообщает в среду пресс-служба СК РФ.

В производстве управления СКР по Ленинградской области находится дело в отношении гражданки Австралии, обвиняемой в действиях сексуального характера в отношении 8-летней дочери, которая имеет гражданство России и Австралии и проживает с отцом в Ленинградской области. "По данным следствия, мать девочки, придерживаясь нетрадиционных семейных отношений, причиняла своими противоправными действиями ребенку моральные и физические страдания", - говорится в сообщении.

В СКР уточняют, что по решению Бастрыкина это дело передадут для дальнейшего расследования в Главное следственное управление.

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, Бастрыкин также заинтересовался решением Дзержинского районного суда Петербурга об определении места жительства ребенка с матерью, в отношении которой к моменту рассмотрения материалов уже велось уголовное расследование. Аналогичную позицию в процессе заняла и прокурор.

"Мнение девочки, желавшей жить с отцом в России, проигнорировано, как и положения Конституции РФ, закрепляющие традиционные семейные ценности, защиту института брака как союза мужчины и женщины", - отмечает Петренко.

В связи с вынесенными решениями Бастрыкин намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и Верховный суд РФ, сообщила представитель ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще