Новости 26 октября 2021 г. 18:47

Бастрыкин получил проверить вызвавшую резонанс картину художника из Петербурга

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил проверить картину петербургского художника на предмет оскорбления образа жертв Великой Отечественной войны, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

"В связи с обращениями граждан и публикациями в СМИ относительно возможного оскорбительного характера образов погибших в Великой Отечественной войне, запечатленных на картине художника из Санкт-Петербурга, председатель СК поручил (...) организовать проверку и представить доклад о проведенных мероприятиях", - говорится в сообщении.

Месяц назад в петербургской галерее "Свиное рыло" была выставлена картина художника Кирилла Миллера "Нетленный полк - 2". На ней показана толпа людей с табличками в руках, на которых изображены черепа. Картина вызвала широкий резонанс и волну критики со стороны общественных организаций и жителей города: многие увидели в полотне насмешку над шествием "Бессмертный полк". В разговоре с журналистами автор картины назвал свою работу "абстрактной", "размышлением о жизни", без "отсылок к политике". Он также отметил, что название "Нетленный полк - 2" полотну дали кураторы выставки, а сам он назвал его "Живые и мертвые".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще