Новости 29 марта 2022 г. 09:45

БДТ представит обновленную версию спектакля Могучего "Что делать"

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Большом драматическом театре имени Товстоногова во вторник представят ремастер спектакля Андрея Могучего "Что делать", сообщает пресс-служба БДТ.

Это обновлённая и актуализированная версия постановки, ставшей в 2014 году первой работой режиссёра на сцене БДТ в качестве художественного руководителя. Ремастер будет представлен серией из шести показов с 29 марта по 3 апреля 2022 года.

В основе постановки - "Что делать?" Николая Чернышевского, первый в России феминистский роман и одна из самых влиятельных книг XIX века, отмечает пресс-служба. В центре сюжета - история женщины на пути освобождения от различного рода "тюрем": родительского дома, фиктивного брака, любви и от самой себя.

Одним из главных решений в ремастере спектакля стал ввод новых актёров из труппы БДТ. Теперь Лопухова играет Андрей Феськов (из последних работ Андрея - моноспектакль "Ночной писатель" режиссёра Яна Фабра), а Кирсанова - Лёня Нечаев, до БДТ работавший в лаборатории театра-танца DEREVO, театрах "Цехъ" и "Зазеркалье".

Роль главной героини спектакля "Что делать", Веры Павловны, исполнит актриса Нина Александрова, роль Красоты - Варвара Павлова. "Cверхчеловека" Рахметова будет играть Виктор Княжев. В роли Автора - Борис Павлович. В спектакле также участвуют народные артисты России Ируте Венгалите, Георгий Штиль, Валерий Дегтярь и другие.

Инсценировку по мотивам Чернышевского написали драматурги Александр Артёмов и Дмитрий Юшков - основатели независимого петербургского театра ТРУ. Вместе с Могучим они работали над спектаклем "Процесс" в дюссельдорфском Schauspielhaus.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще