Главные события 27 января 2023 г. 10:37

Беглов поздравил жителей Петербурга с днем полного освобождения города от блокады

Беглов поздравил жителей Петербурга с днем полного освобождения города от блокады
© РИА Новости. Илья Питалев

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравляет жителей с 79-й годовщиной освобождения города от фашисткой блокады.

"Дорогие ленинградцы-петербуржцы, ветераны, блокадники! День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - священная для всех нас дата! 79 лет назад над Невой прогремел салют победителей... Здоровья вам! С праздником! С Днем нашей Ленинградской Победы!", - написал губернатор в своем телеграм-канале.

Как отметил Беглов в эфире телеканала "78", в Музее блокады и обороны Ленинграда открыта выставка, посвященная 80-летию прорыва блокадного кольца и 79-летию полного освобождения города от фашисткой блокады. В музее представлены редкие материалы о фактах истории и героях битвы за Ленинград.

"Есть имена, которые у всех на слуху... Но у блокады много настоящих героев, совсем не знаменитых, и есть малоизвестные страницы обороны Ленинграда", - сказал Беглов.

Например, в музее представлена фотография снайпера Нины Петровой, которая в 48 лет ушла добровольцем на фронт. На ее счету гибель 122 фашистов. Кроме того, она обучила более 500 советских снайперов.

Беглов сообщил, что среди важных и малоизвестных событий обороны Ленинграда - прорыв топливной и энергетической блокады.

"Для доставки горючего в город специалисты "Балтфлота" предложили сделать подводный трубопровод по дну Ладожского озера. Это был первый в мире трубопровод такого типа. Работы по прокладке были начаты 21 апреля 1942 года. 29 километров проложили за 3 месяца, из них 20 километров - под водой", - сообщил губернатор.

Прорыв энергетической блокады обеспечил кабель протяженностью 22 км. Его проложили по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС.

"23 сентября 1942 года электроэнергия начала поступать в город. В сеть включилась большая группа предприятий, расширилось трамвайное движение. 7 ноября 1942 года электричество пошло уже в квартиры и дома ленинградцев", - сообщил Беглов.

Он отметил, что после войны кабель подняли со дна Ладожского озера и использовали при восстановлении города. Часть кабеля до сих пор находится под Невским проспектом.

27 января Петербург отмечает 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В северной столице проживает 52,5 тыс. человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Минувшей осенью Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще