Новости 27 октября 2021 г. 20:13

Беглов предложил депутатам Петербурга лишить себя права распределять по своему усмотрению 2% городского бюджета

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на заседании Заксобрания в среду выразил надежду, что депутаты поддержат идею отказа от "депутатской поправки", позволяющей им дополнительно распределять по своему усмотрению ежегодно порядка 2% городского бюджета, передал корреспондент "Интерфакса".

По словам Беглова, он обсуждал эту тему с нынешним спикером Закса Александром Бельским до выборов 2021 года, когда тот был еще вице-губернатором по внутренней политике.

"И Александр Николаевич (Бельский) сказал, что одна из его программ главных - чтобы бюджет был прозрачный, и у всех фракций, у всех депутатов были равные возможности, не было какого-то пиара и лоббирования. Поэтому никаких депутатских поправок, как он говорит, не должно быть и не будет. Я надеюсь, что все депутаты это и поддержат", - сказал Беглов, отвечая на вопросы в рамках первого чтения бюджета города на 2022 год.

Беглов отметил, что понимает потребность депутатов исполнять обещания, данные избирателям, в том числе за счет перенаправления бюджетных потоков, но следует ограничиться обсуждением и поправками в рамках "нулевых", а затем первого, второго и третьего чтений.

"Но вот как таковая депутатская поправка, которая была многие годы, если вернуться назад, я считаю, что она неправильная. Во-первых, это народные деньги и деньги жителей нашего города. (...) И около 10 млрд рублей ежегодно, которые распределялись депутатами, они же - давайте честно говорить - распределялись-то неравномерно. Кто-то вообще ничего не получал из этого. Вон (депутат "Яблока") Борис Лазаревич (Вишневский) сидит - ничего не получал за эти годы. Я знаю, коммунисты ничего не получали. И многие-многие другие. Правильно это? Считаю, что нет, не правильно", - заключил Беглов.

Как сообщалось, сразу после выборов Закса, 19 сентября 2021 года, Беглов сообщил, что отказ от депутатской поправки к бюджету станет его первым предложением новому составу парламента.

Речь идет о праве каждого депутата дополнительно участвовать в распределении бюджета, которое палате предоставил в начале 90-х мэр города Анатолий Собчак.

Осенью 2020 года Законодательное собрание Петербурга исключило из законопроекта о бюджетном процессе положение, предусматривающее согласование депутатских поправок с органами исполнительной власти.

До этого прежний спикер палаты Вячеслав Макаров отказался согласовывать поправки к городскому бюджету с комитетами Смольного и потребовал убрать эту норму из поправок к закону о бюджетном процессе. Вместе с тем депутатское большинство поддержало инициативу в первом чтении. В новый состав Заксобрания Макаров не избирался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще