Новости 28 августа 2020 г. 16:20

Беглов просит Роспотребнадзор определить условия открытия учреждений культуры и фуд-кортов

*** Ситуация с возобновлением работы отрасли "крайне неопределенная", отмечает глава города

Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Александр Беглов обратился к главному санитарному врачу по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой с просьбой изучить возможности и определить условия для открытия учреждений культуры и возобновления полноценной работы торгово-развлекательных центров, сообщила в пятницу пресс-служба администрации губернатора.

Беглов отметил, что в Петербурге сложилась "крайне неопределенная ситуация с возобновлением работы кинотеатров, театров и концертных залов, а также фуд-кортов и магазинов - "островов" в торгово-развлекательных центрах".

"В связи с эпидемической обстановкой и принятыми ограничительными мерами они закрыты уже почти пять месяцев. Владельцы несут убытки. Вынужденный простой критически отразился на заработной плате наемных работников. Петербуржцы не имеют возможности полноценно провести свободное время", - говорится в обращении губернатора.

Глава города подчеркнул, что у Петербурга есть позитивный опыт возвращения к привычной жизни: в соответствии с эпидемическими требованиями перестроили работу общественный транспорт, промышленные предприятия, торговля и сфера услуг.

"Учреждения культуры и владельцы торговых точек, фуд-кортов в торговых центрах тоже разработали стандарты безопасной деятельности и готовы их выполнять", - отметил губернатор.

Он заверил, что исполнительные органы государственной власти города окажут максимальное содействие возобновлению деятельности этих организаций.

Как сообщалось, с конца июля в Петербурге после нескольких месяцев простоя возобновили работу ТРК, но без фуд-кортов и магазинов-"островов". Из учреждений культуры в городе работают музеи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще