Новости 24 января 2022 г. 09:06

Беглов связал проблемы в уборке Петербурга с реформой и борьбой с "полукриминальными структурами"

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Петербурга Александр Беглов связал некачественную уборку улиц и дворов Петербурга с работой полукриминальных структур.

"Проблема в том, что мы начали срывать маски с полукриминальных структур, которые десятилетиями присосались к бюджету города. Город заплатил около 3 млрд рублей на дворников. И когда управляющая компания или компания, которая занимается уборкой, заявляет, что у меня (у компании - ИФ) - 500 дворников, а на самом деле всего-навсего 200 или 150 в лучшем случае - понятно, да... На бумагах все красиво, а по факту - все плохо", - сказал губернатор в интервью городскому телеканалу "78", которое вышло в воскресенье.

По словам Беглова, система уборки города сейчас представляет собой "лоскутное одеяло", которое состоит из большого количества управляющих компаний, субподрядных организаций и других структур, который отвечают за уборку.

Губернатор сообщил о реформе этой системы.

"Город приступил к созданию собственной инфраструктуры по уборке города. Естественно, это вызывает недовольство других компаний. Мы не возражаем против рынка. Но сегодняшний день показывает, что рынок в Санкт-Петербурге по уборке города не работает. Он - полукриминальный", - заявил Беглов.

Он напомнил, что в 2019 году городская администрация закупила 471 единицу техники. "Город свои компании укрепил, а частный бизнес этого не сделал", - заметил губернатор.

Кроме того, по словам Беглова, на ситуацию с уборкой повлиял большой объем выпавшего снега.

"За эти праздничные дни выпало 85 см осадков. Это практически прошлогодняя полугодовая норма. За это время город вывез 2 млн 300 тыс. кубометров снега. В прошлом году (прошлой зимой - ИФ) - это 1 млн 300 тыс.", - заметил глава Петербурга.

Проблемы с уборкой снега начались в конце прошлого года. В городской администрации объясняли это аномальными снегопадами и нехваткой дворников.

В минувшую пятницу председатель жилищного комитета Петербурга Олег Зотов сообщил, что дефицит дворников составляет 10 тыс. человек. В конце декабря городские власти заявляли, что штат дворников рассчитан на 19 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще