Главные события 3 декабря 2020 г. 10:34 обновлено 3 декабря 2020 г. 10:36

Беглов установил персональную ответственность чиновников за массовые мероприятия

Беглов установил персональную ответственность чиновников за массовые мероприятия
© РИА Новости. Алексей Дружинин

3 декабря. Interfax-Russia.ru - Губернатор Петербурга Александр Беглов установил персональную ответственность должностных лиц за соблюдение мер на согласованных ими массовых мероприятиях.

"Установить, что должностные лица исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, осуществившие в случаях, предусмотренных постановлением, согласование проведения соответствующего мероприятия, несут персональную ответственность в случае непринятия мер, необходимых для обеспечения безопасности проведения указанного мероприятия", - говорится в последней версии постановления 121 за подписью губернатора, опубликованной на сайте городской администрации.

В постановлении, в частности, идет речь о согласовании с комитетом по физической культуре и спорту, комитетом по культуре и комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле мероприятий численностью более 50 человек. Уточняется, что комитеты определяют максимальное количество посетителей такого мероприятия, исходя из конструктивных и иных особенностей места его проведения, наличия необходимого оснащения и достаточных сил и средств, обеспечивающих выполнение требований, предусмотренных постановлением, и безопасность проведения мероприятия.

Организаторы, а также собственники и иные законные владельцы зданий, в которых проводятся указанные мероприятия, обязаны обеспечить соблюдение требований, предусмотренных постановлением, а также условий проведения мероприятий, следует из постановления.

Также согласно документу в период с 4 декабря по 29 декабря доступ посетителей в театры и другие организации исполнительских искусств, концертные залы и концертные площадки разрешается исключительно при наличии согласования с комитетом по культуре.

В среду губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о новых ограничениях, которые касаются массовых мероприятий, сферы развлечения в целом и работы предприятий общепита, в том числе в период новогодних праздников.

Ужесточению ограничений в сфере проведения массовых мероприятий предшествовало проведение в Петербурге концертов с несколькими тысячами зрителей, на которых специалисты Роспотребнадзора обнаружили нарушения противоэпидемических мер. За ненадлежащую координацию деятельности организаций культуры главе комитета по культуре Санкт-Петербурга Константину Сухенко был объявлен выговор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще