Новости 15 июля 2020 г. 14:40

Беглов заявил о планах строительства новой линии метро от проспекта Ветеранов через Экспофорум до единого кампуса СПбГУ в Пушкине, "если поможет Федерация"

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга рассматривают возможность строительства новой влинии метро от проспекта Ветеранов до Пушкина, где разместится единый кампус Санкт-Петербургского государственного университета(СПбГУ), сообщил губернатор города Александр Беглов.

В ходе заседания попечительского совета университета в среду он отметил, что для реализации проекта необходимы федеральные средства.

"Мы прорабатывали вопрос о строительстве новой ветки метро от Проспекта Ветеранов до авиагородка, Экспофорум, Пушкин, территория развития и кампус, и техническая долина. Этот проект для нас очень важен. Если бы нам Федерация помогла и поддержала бы нас, это было бы совершенно другое развитие", - сказал Беглов.

Как сообщалось, единый кампус СПбГУ планируется построить в Пушкинском районе на участке площадью свыше 1 млн кв. метров в 2026 году. В нескольких километрах от кампуса должна располагаться технологическая долина. Для ее размещения будет использоваться земельный участок площадью 100 га в пяти километрах от территории единого кампуса СПбГУ. На территории долины будут размещены предприятия, которые станут использовать научно-технические разработки университета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще