Новости 7 мая 2020 г. 10:11

"Беломорская сплавная компания" начала навигацию-2020

Архангельск. 7 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Беломорская сплавная компания" (БСК, входит в архангельскую Группу компаний "Титан", являющуюся генеральным поставщиком древесины для АО "Архангельский ЦБК") открыло навигацию-2020: из Верхнетоемского лесозаготовительного предприятия в Архангельск речным путём начали доставлять древесину, говорится в сообщении "БСК".

В сообщении отмечается, что первые баржи пришли в самом начале мая - их привел теплоход "Псков".

Как отметили в "БСК", речники шли вслед за ледоходом, который в этом году был "довольно специфичным". Гидрологи Архангельской области фиксировали и высокую воду, и подтопления, и серьёзные заторы. Например, на Северной Двине в районе входа в рукава Холмогорского разветвления затор сохранялся почти неделю.

По словам специалистов "Беломорской сплавной компании", навигация в этом году ожидается непростой. Аномально тёплая зима не позволила сформировать нужное количество плотов, поэтому сплав древесины преимущественно пройдёт баржами.

"БСК" планирует доставить на Архангельский ЦБК и ЗАО "Лесозавод 25" более 600 тыс. кубометров древесины зимней заготовки.

Как сообщалось ранее, логистическая компания получило признание ФАУ "Российский речной регистр" на ремонт собственного флота, который сейчас насчитывает 20 буксиров, 4 плавкрана и 26 барж.

Группа компаний "Титан" - один из крупнейших операторов лесосырья в России. Расчетная лесосека составляет - 5,5 млн кубометров. Годовой объем поставок древесного сырья в адрес АО "Архангельский ЦБК" и ЗАО "Лесозавод 25" - более 5,5 млн кубометров, из которых более 4 млн кубометров заготавливает ГК "Титан".

В ГК "Титан" входят 10 обособленных подразделений по лесозаготовке (Вельское, Дмитриевское, Карпогорское, Луковецкое, Пинежское, Коношское, Сямженское, Усть-Покшеньгское, Светлозерское, Шалакушское), ООО "Верхнетоемский ЛПХ", а также собственное логистическое предприятие - ООО "Беломорская сплавная компания".

Холдинг включает и дивизион деревообработки, который представлен крупнейшим лесопильным предприятием в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще