Новости 28 сентября 2020 г. 13:10

Белоруссия предлагает Псковщине нарастить товарооборот за счёт поставок автобусов и сельхозтехники

Минск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Республика Беларусь предлагает Псковской области нарастить товарооборот за счёт поставок автобусов, сельскохозяйственной техники, развития сотрудничества в строительной отрасли.

"Определенные обстоятельства, замедление темпов экономического развития в связи с пандемией не могло не сказаться на объеме нашего сотрудничества. В январе-июле нынешнего года оно немного сократилось - на 16%. Уверен, что это ситуативное изменение, и у нас есть все возможности и ресурсы для того, чтобы не только вернуться на прошлый уровень, но и существенно его превзойти", - сказал премьер-министр республики Роман Головченко на встрече с губернатором Псковской области России Михаилом Ведерниковым в понедельник.

Головченко предложил обсудить поставки белорусской пассажирской техники в Псковскую область. По его словам, российская делегация посетит в понедельник МАЗ, где ей продемонстрируют самые последние разработки в области пассажирской техники, расскажут о её преимуществах. Премьер также предложил Ведерникову использовать передовые белорусские технологии в сельском хозяйстве. "Мы готовы активизировать свое участие либо в рамках государственной программы, либо путем сотрудничества с конкретными субъектами", - сказал он. При этом, по мнению премьера, стоит использовать систему лизинга, другие финансовые механизмы, для того чтобы сделать белорусскую технику более привлекательной для хозяйств.

Премьер также предложил Псковской области сотрудничество в строительной сфере. "Визитной карточной белорусско-российского строительства являются целые жилые кварталы и объекты социальной инфраструктуры, которые были введены белорусскими строителями. Полагаю, что для вас может представлять интерес строительство социальных объектов - школ, детских садов, больниц, в том числе по типовым проектам, сделанным с учетом российских норм", - сказал Головченко. Он добавил, что в зависимости от ситуации белорусская сторона готова и кредитовать такое строительство под гарантии местных органов власти.

В качестве возможных сфер для строительства руководитель белорусского правительства назвал программы очистки и подготовки питьевой воды, переработки бытового мусора.

В свою очередь Ведерников подтвердил, что "для сотрудничества в области сельхозтехники есть хороший фронт". Он добавил, что в этом году выделено 1 млрд 250 тыс. российских рублей на обновление автобусного парка. Принято решение, что в числе поставщиков будет и белорусский МАЗ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще