Новости 20 июля 2022 г. 15:46

Бенефициара Мурманского пароходства судят за злоупотребление полномочиями и мошенничество на 720 млн рублей

Мурманск. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга рассматривает уголовное дело в отношении учредителя АО "Мурманское морское пароходство" (ММП, признано банкротом) Николая Куликова, сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Бенефициару ММП инкриминируется ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Из материалов уголовного дела следует, что председатель совета директоров ММП Куликов (входил в совет директоров ММП до третьего квартала 2019 года - ИФ) незаконно вывел из оборота принадлежащего ему ООО "Финансирование и развитие морского судоходства" (ФРМС) 454 млн 460 тыс. рублей.

Как полагает следствие, эту сумму Куликов обратил в свою собственность, а в результате ММП не смогло взыскать с ФРМС задолженность по договору уступки требования, что "повлекло наступление неудовлетворительного финансового состояния общества, его неплатежеспособность, неспособность ММП в полном объеме удовлетворить требования кредиторов и контрагентов по денежным обязательствам", пояснили в пресс-службе. В частности, пароходство задолжало сотрудникам 22 млн 395 тыс. рублей заработной платы, 94 млн 805 тыс. рублей налоговых и страховых платежей. Также ММП оказалось не способно выплачивать акционерам дивиденды.

"Также Куликов, используя служебное положение мажоритарного акционера и председателя совета директором ММП, похитил денежные средства ММП в общей сумме 266 млн рублей", - добавили в пресс-службе.

Куликов свою вину не признает.

Как сообщалось, Куликов был задержан в сентябре 2019 года. В ходе обысков у него изъяли документы, связанные с деятельностью офшорных компаний, а также дорогостоящие предметы искусства, включая 11 картин Николая Рериха и картину Ивана Айвазовского. Суд отправил Куликова под домашний арест, в марте 2020 года выпустил под залог 3 млн рублей.

В апреле 2020 года в материалах Мурманского областного суда говорилось, что Куликову инкриминируется два эпизода по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и два эпизода по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Сумма ущерба на тот момент оценивалась в 1,2 млрд рублей.

Защита Куликова заявляла, что не согласна с предъявленным обвинением. В числе положительных характеристик защита упоминала тот факт, что Куликов является ветераном ФСБ, ветераном труда, кандидатом технических наук, доктором экономических наук.

Процедура наблюдения в отношении ММП была введена в марте 2020 года, конкурсного производства - в октябре 2020 года. Эта процедура продлена до 6 октября 2022 года.

ММП, обеспечивавшее основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики, начало испытывать финансовые трудности в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще