Новости 17 ноября 2020 г. 11:51

Берег Чудского озера окрасили в изумрудный цвет разлагающиеся водоросли - Росприроднадзор

Псков. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выбросы изумрудного цвета на берегу Чудского озера в Псковской области оказались разлагающимися водорослями, сообщает Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора.

"В социальных сетях появились фотографии изумрудного берега Чудского озера. ⁣При проверке сведений государственные инспекторы установили, что данное явление - результат скопления остатков водорослей на мелководье в связи с низким уровнем воды в Чудском озере в этом году", - отмечается в сообщении. ⠀

В Росприроднадзоре подчеркнули, что очевидцы часто ошибочно связывают изумрудный или ярко-зеленый цвет воды водоемов, а также характерный окрас береговой линии со сбросом загрязняющих веществ, предположительно, краски.⠀

"Вязкая субстанция болотно-зеленого цвета, а также голубые и светло-зеленые пятна густой консистенции, визуально похожие на краску, представляют собой скопления колониальной водоросли Microcystis aeruginosa Kützing, находящейся на разных стадиях разложения", - подчеркнули в управлении.

При этом характерная особенность этих водорослей - окраска, связанная с относительно высоким содержанием синего пигмента фикоцианина, особенно заметная при высыхании на свету этих водорослей. "При отмирании массы данного вида вода приобретает гнилостный запах и соответствующую окраску", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в понедельник жители Псковской области выразили обеспокоенность обнаруженными выбросами бирюзового цвета на берегу Чудского озера. В социальных сетях жители региона сообщают о налете в воде и на берегу озера недалеко от садоводческого некоммерческого товарищества "Здоровье", располагающегося в Гдовском районе на границе Псковской и Ленинградской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще