Новости 8 ноября 2022 г. 16:21

Берестяную грамоту XIII века, украшения, монеты и печати нашли археологи около Ярославова дворища в Великом Новгороде

Великий Новгород. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несколько тысяч средневековых предметов обнаружено на небольшом раскопе в историческом центре Великого Новгорода, сообщает во вторник пресс-служба Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

"На площади (всего лишь) в 72 кв. м сделано около 4 тыс. находок, такая плотность (является) выдающейся", - говорится в сообщении.

На раскопе, находящемся около Ярославова дворища, ученые, в частности, обнаружили берестяную грамоту середины XIII века, ювелирные украшения, предметы торговли и церковного обихода, монеты, печати, а также самые разнообразные бытовые вещи, в том числе - более 300 потерянных здесь в Средние века западноевропейских иголок.

На некоторых находках XII-XIII веков эксперты встретили рунические надписи.

Археологи считают, что на месте раскопок в древности находился Немецкий двор - своеобразный центр торговли европейцев с русскими землями.

Исследования на первом участке Немецком дворе начались в 2020 году и в настоящий момент полностью завершились. Работы на раскопе проводились совместной экспедицией Института археологии РАН (Москва), ГМЗ и Новгородского государственного университета.

Предполагается, что в 2023 году археологи начнут раскопки на новом участке Немецкого двора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще