Новости 31 января 2022 г. 15:16

Бессимптомные пациенты дождутся врача домой не позднее, чем на следующий день - власти Петербурга

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - К среднетяжелым пациентам врач может прийти домой в течение суток, к бессимптомным - в течение двух суток, заявил в понедельник на пресс-конференции председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

"Медицинскими работниками в поликлиниках осуществляется предварительная сортировка (заявок на вызов - ИФ). То есть те пациенты, которые не имеют симптоматики, и по большому счету их вызов может быть связан только с необходимостью отбора биосред и оформлением больничного... Помощь им может быть отсрочена на следующий день. Симптомные пациенты, тем более если есть основание предполагать, что заболевание протекает в среднетяжелой форме, естественно, к таким людям, пациентам, врач выходит в течение суток. Сутки - это ориентировочный срок", - сказал чиновник.

Он сообщил, что сейчас в Петербурге болеют (коронавирусом и ОРВИ) более 200 тыс. пациентов, в том числе и сами врачи. По данным на субботу, на больничном находились 13% врачей и 10% среднего медицинского персонала. При этом, отметил Лисовец, в некоторых учреждениях число заболевших врачей превышает 20%.

К работе привлекают врачей больниц, где выполняется плановая медицинская помощь, медиков из туберкулезных диспансеров, кожно-венерологических диспансеров, ординаторов и студентов.

Глава комитета сообщил, что после сбоя в работе сервиса вызова врача на дом 122, который произошел в прошлый понедельник, состав службы был усилен. По словам Лисовца, голосовой помощник Виктория на прошлой неделе принимала звонки в течение одной минуты.

Руководитель также сообщил, что после публикации в соцсетях фотографий очередей у поликлиник был расширен состав персонала в боксах, где принимают инфекционных пациентов. Лисовец отметил, что очередь в одной из поликлиник Красносельского района была заснята в 8 часов утра - за час до начала приема. Чиновник сказал, что начала работы врачей в этом учреждении было перенесено на 8 часов.

Лисовец также отметил, что к врачу на прием можно будет записаться, чтобы не ждать очереди. Это можно будет сделать только через портал "Здоровье петербуржца".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще