Новости 13 апреля 2022 г. 18:07

Бездомные в Петербурге будут получать соцподдержку лишь при наличии старой прописки в городе

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Социальную поддержку из петербургского бюджета бездомные будут получать, только если докажут наличие последней регистрации на территории города, соответствующий законопроект в третьем чтении принял Закс в среду.

Документ был внесен губернатором Александром Бегловым.

На текущий момент правом постановки на учет в Петербурге - и, соответственно, правом на соцподдержку - обладает любой гражданин России, не имеющий регистрации по месту жительства. Такое решение в 2021 году принял ныне упраздненный Уставный суд, сочтя, что требование от бездомных прописки для получения соцпомощи противоречит Уставу Петербурга.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что с 30 марта по 26 ноября 2021 года в Петербурге на учет встали 356 граждан без определенного места жительства, имевших последнюю регистрацию в других регионах России, в том числе 167 бездомных, недавно получивших гражданство РФ и никогда не имевших регистрации на ее территории.

По данным Смольного, всего на 1 марта 2022 года в городе на учете стояли 4698 бездомных, но только около 2 тысяч из них прежде были зарегистрированы в Петербурге.

По логике властей, только эти люди могут иметь законные основания на поддержку из бюджета, включая выплату средств на лечение туберкулеза, на детей от 3 до 7 лет, на бесплатную юридическую помощь, пояснял представитель губернатора в Заксе Константин Сухенко.

На этапе первого чтения ряд депутатов высказались против законопроекта, в частности, во фракции "Справедливой России" требование к бездомным предоставить документы о предыдущем месте жительства назвали абсурдом, а законопроект - "негуманным, неразумным и противоречащим духу решения Уставного суда".

"У некоторых людей (документов) в принципе нет. Огромная проблема, которой занимается даже "Ночлежка", - чтобы вообще какие-то документы у этих людей появились. Бомж - он и есть бомж. Нагрузка на бюджет, которая возникла после решения Уставного суда, не критична для нашего бюджета. Ну не приедут сюда к нам бомжи просто потому, что они не купят билет на самолет, на поезд, не придут пешком из Красноярска. Невозможно это. Так давайте не будем заставлять их двигаться в обратном направлении, потому что они тоже не могут этого сделать", - сказал представитель фракции Михаил Амосов.

Как сообщалось, в марте 2021 года Уставный суд Петербурга своим последним решением перед упразднением признал не соответствующим Уставу города требование о наличии прописки для постановки на учет бездомных для оказания им социальной помощи. Заявителями по делу выступили несколько депутатов городского парламента, которые нашли в этом ограничения социальных прав бездомных и нарушение принципов равенства, гарантированных Уставом. Суд признал, что положения пункта 1 не соответствуют Уставу в той части, где связывается постановка граждан без определенного места жительства на учет и получение ими социальной помощи с наличием у них регистрации в Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще