Новости 23 октября 2020 г. 15:52

Безработным петербуржцам предложат временную работу курьерами и почтальонами

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Служба занятости Санкт-Петербурга предложит 2,5 тыс. безработных горожан временную занятость и общественные работы, сообщила в пятницу пресс-служба Смольного со ссылкой на губернатора Александра Беглова.

"Пандемия ударила практически по всем отраслям экономики. Многие предприятия и организации были вынуждены сократить персонал. Но мы должны не допустить значительного роста безработицы и падения уровня жизни горожан. Федеральный центр поддержал наши предложения и выделил средства на трудоустройство потерявших работу. Сейчас запускаем программы. Наш долг - поддержать петербуржцев и снизить напряженность на рынке труда", - цитирует Беглова пресс-служба.

Временную работу смогут получить сотрудники организаций, находящиеся в зоне риска увольнения: те, кого уведомили о сокращении, кто находится в отпуске без сохранения зарплаты или работает на предприятии, где введен неполный рабочий день, а также приостановлена деятельность. Для них предусмотрены вакансии оператора связи, почтальона, оператора колл-центра, помощника специалиста по кадрам, кладовщика, помощника делопроизводителя, диспетчера, помощника социального работника, курьера, сборщика изделий и др.

На общественные работы смогут устроиться как официально безработные, так и граждане в статусе ищущих работу. Работа для них есть в сфере строительства, ремонта и содержания автодорог, озеленения и благоустройства, ухода за инвалидами. Обязательное условие - постоянная или временная регистрация в Петербурге или Ленинградской области.

Зарплата для обеих категорий должна составлять не менее 19 тыс. рублей в месяц при 40 рабочих часах в неделю. Работодатели получат от службы занятости частичную компенсацию - по 15769 рублей на каждого работника в месяц.

"По прогнозам Службы занятости в программе могут принять участие 2500 человек. Из них 1000 смогут трудоустроиться временно, а 1500 - будут оформлены на общественные работы", - уточнили в пресс-службе.

По состоянию на 1 октября, на учете в качестве безработных в Службе занятости населения Санкт-Петербурга состояло 108 тыс. 188 человек. По данным городского центра занятости , 14 апреля в Петербурге было зарегистрировано 16,4 тыс. безработных. К 21 мая их число превысило 50 тыс. человек.

Ранее в Смольном объяснили, что рост безработицы в Санкт-Петербурге произошел за счет официально не трудоустроенных, которые встали на биржу труда для получения материальной поддержки от государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще