Новости 13 февраля 2022 г. 12:29

Безработный петербуржец и рабочий из Боровичей задержаны по подозрению в серии заказных убийств в 1990-х гг

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оперативники задержали в Петербурге и Новгородской области двоих мужчин, которые могут быть причастны к четырем заказным убийствам, совершенным более 20 лет назад.

"В Санкт-Петербурге сыщики задержали 56-летнего мужчину, а в городе Боровичи Новгородской области – 53-летнего мужчину", - сообщает в воскресенье пресс-служба главка МВД по северной столице и Ленинградской области.

Оба переданы в СК для процессуальных действий.

Следствие считает, что они в 1990-х мужчины входили в "боевое крыло" одной из крупнейших криминальных групп северной столицы и причастны к серии заказных убийств, совершенных в конце 1990-х – начале 2000-х годов. 

В частности, по версии следствия, один из задержанных в декабре 1996 года в центре Петербурга стрелял в автомобиль, в котором находились двое представителей криминальных кругов. Они остались живы. Причиной был конфликт в криминальной среде.   

Второй задержанный, предположительно, был организатором убийства "авторитета" Максима Смирнягина во дворе дома на Московском проспекте Петербурга в октябре 1997 года. По оперативным данным, преступление было совершено для того, чтобы опередить Смирнягина, который якобы намеревался убить одного из соратников подозреваемых. 
 Также, полагает следствие, один из задержанных организовал, а второй исполнил убийство бригадира петербургской криминальной группировки Сергея Афанасьева в декабре 1997 года. Мотивом был передел сфер криминального влияния.

Кроме того, предварительно установлено, что один из подозреваемых причастен к убийству знакомой в Черниговской области Украины в 1999 году; женщина ранее состояла в той же преступной группировке. Второй задержанный, полагают оперативники, в 2001 году в Петербурге застрелил из карабина бизнесмена Олега Тарана для захвата его бизнеса.

Из сообщения пресс-службы следует, что в настоящий момент один из подозреваемых трудится рабочим на комбинате стройматериалов в Боровичах, второй нигде официально не работает.

В полиции добавляют, что установили и возможных соучастников названных преступлений. Киллер, якобы застреливший Смирнягина и Тарана, скончался в 2006 году. Еще один член криминальной группы, имевший отношение к организации заказных убийств, находится в розыске с 2000 года. Также установлены предполагаемые заказчики этих убийств. Сотрудники уголовного розыска проводят оперативные мероприятия по установлению их местонахождения и задержанию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще