Новости 3 июля 2020 г. 15:38

Библиотека русской литературы и парк появятся в усадьбе Всеволожских в Ленобласти после реконструкции

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать проект реконструкции служебного флигеля в усадьбе Всеволожских (мыза Рябово) под размещение областной государственной библиотеки русской литературы.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, реконструировать территорию мызы и двухэтажный флигель, сложенный из булыжника, глава области поручил во время рабочей поездки по Всеволожскому району. В качестве предварительного плана реконструкции рассматривается вариант восстановления исторических стен флигеля с пристройкой современного здания.

Губернатор также поручил разбить парк на территории усадьбы. "Невозможно реализовать проект библиотеки, не восстановив парк. У этого места большая историческая ценность: Румболовский парк, усадьба Всеволожских. Это будет исторический парк с рекреационными целями", - подчеркнул Дрозденко.

По предварительным оценкам, разработка проекта реставрации здания с проведением необходимых археологических работ будет стоить порядка 32-33 млн рублей. Реставрация и возведение пристройки - около 700 млн рублей. Губернатор добавил, что в здании будущей библиотеки будут организованы масштабное книгохранилище с системой климат-контроля и современный читальный зал.

По информации пресс-службы, двухэтажный флигель был заложен в мызе Рябово в 1820 году после того, как усадьба перешла Всеволоду Всеволожскому. Здание построено из булыжного камня по простой технологии.

В северной части здания помещались конюшни на 10-12 стойл. В юго-восточной части здания устраивались выставки сельскохозяйственной продукции. Центральная часть была приспособлена под жилье.

Здание включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Площадь постройки составляет более 1,3 тыс. кв. метров. В настоящее время здание частично разрушено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще