Новости 29 апреля 2021 г. 12:56

Билайн планирует инвестировать более 1 млрд руб в развитие мобильной сети в метро Петербурга

Санкт-Петербург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания "ВымпелКом" (бренд Билайн) запустила сеть сотовой связи в тоннелях Кировско-Выборгской ("красной") линии петербургского метро, сообщает пресс-служба компании.

Голосовые сервисы и скоростной мобильный интернет доступны для клиентов Билайн в перегонах на протяжении 59 км. Во время поездок будут доступны все современные услуги, например, мобильный доступ в интернет со скоростью до 100 Мбит/c, а также технология VoLTE (Voice over LTE). Сеть в перегонах построена с учетом последующего расширения до стандарта 5G.

Оператор начал работы в тоннелях петербургского метро в ноябре 2020 года. Следующим этапом развития сети Билайн в петербургском метро станет запуск сети в тоннелях Невско-Василеостровской ("зеленой") линии.

"За шесть месяцев мы развернули сеть в тоннелях "красной" линии метро. Это рекордно короткий срок для такого сложного проекта. Важность непрерывной связи в петербургском метро, которым ежедневно пользуется половина всех жителей нашего города, сложно переоценить. Поэтому мы не снижаем темп и до конца июня планируем закончить работы в перегонах "зеленой линии". В общей сложности мы инвестируем в развитие мобильной сети в метро Петербурга более 1 миллиарда рублей", - цитирует пресс-служба директора региона Запад компании "ВымпелКом" Дмитрия Глотова.

"Вымпелком" на 100% принадлежит VEON и является одним из ключевых активов холдинга, генерируя до 50% общей выручки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще