Новости 2 июня 2023 г. 19:56

Биографический мюзикл с рэпом, экскурсии и тематический поезд: в Ленинградской области отметят день рождения Пушкина

Гатчина. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздник к 224-летию со дня рождения Александра Пушкина пройдет в Приоратском парке Гатчины в субботу, 3 июня, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Его откроют программой для самых маленьких гостей. На берегу Филькиного озера детей будет ждать игровая программа с викториной по произведениям поэта. Позже артисты труппы Государственной филармонии для детей и молодежи Петербурга покажут "Сказку о попе и работнике его Балде" и "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях".

Главная премьера праздника - биографический мюзикл "Пушкин. Рок. Любовь". Его представят Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением Михаила Голикова и артисты Государственной филармонии для детей и молодежи Петербурга.

"Музыкальное наполнение спектакля будет многожанровым: рок, джаз и даже рэп - к симфоническому звучанию оркестра добавят электрогитару и ритм-секцию, что придаст истории жизни великого поэта особое звучание", - отмечается в сообщении правительства региона.

Октябрьская железная дорога (филиал ОАО "РЖД") также приготовила подарок к дню рождения поэта: в субботу из Петербурга в Гатчину впервые отправится тематически оформленная "Ласточка" - "Пушкинский поезд".

"За 37 минут пути пассажиры погрузятся в эпоху Пушкина: каждый вагон расскажет об одном из периодов творчества поэта. В межоконном пространстве поезда размещены QR-коды с аудио-, фото - и видеоматериалами по темам жизни и творчества Александра Сергеевича", - сообщает правительство Ленинградской области.

Праздничные мероприятия в субботу пройдут и в других населенных пунктах Гатчинского района. Согласно информации на сайте Музейного агентства Ленинградской области, в соседней с Гатчиной Выре, где находится музей "Дом станционного смотрителя", театр "На Литейном" покажет спектакль "Станционный смотритель". Гостям музея расскажут истории пушкинских героев и путешествий в XIX веке, помогая погрузиться в мир знаменитой повести.

В музее-усадьбе "Суйда" (поселок Суйда) посетителей ждет экскурсионно-театрализованная программа, моноспектакль "Пушкин. Роман с музой", где прозвучат стихи поэта и романсы.

В музее "Домик няни Пушкина" в Кобрино анонсирована программа с песнями, танцами и частушками. Будут работать "Ремесленная слобода" и творческая мастерская: там пройдут мастер-классы по изготовлению традиционных игрушек и украшений в различных техниках. Дополнят праздник экскурсии, посвященные Арине Родионовне.

Музей-усадьба "Приютино" во Всеволожском районе подготовил фестиваль национальной культуры "В гостях у Олениных". В программе - выступления творческих коллективов, ярмарка народных промыслов, а также народные игры и потехи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще