Новости 17 июня 2020 г. 13:23

Белое пятно неизвестного происхождения обнаружено в заполярном Умбозере - МЧС

Мурманск. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области МЧС ведет мониторинг Умбозера, в акватории которого в понедельник было замечено белое пятно неизвестного происхождения, сообщила пресс-служба регионального главка МЧС.

По данным ведомства, специалисты Минприроды Мурманской области уже совершили облет озера, в ходе которого обнаружили, что в озеро поступает вода мутно-бирюзового цвета.

"Специалистами Росприроднадзора был произведен забор проб воды для установления причины изменения цветности воды", - сообщают в МЧС.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Мурманской области постановила, что требуется усилить мониторинг развития обстановки и дальнейшего исследования причин происшествия. Сейчас на озере продолжает дежурить оперативная группа регионального МЧС, ведется космический мониторинг со спутника.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональном главке МЧС, в настоящее время площадь пятна не установлена.

В ведомстве подчеркивают, что угрозы для населения нет, так как обеспечение водой местного населения идет из подземных источников, ближайший водозабор находится на реке Умба в 115 км ниже по течению.

Умбозеро - озеро на Кольском полуострове на территории Мурманской области России, расположено между Хибинами и Ловозерскими тундрами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще