Новости 24 июня 2021 г. 18:31

Бизнес в Петербурге за неделю заработал "на жаре" 25 млн руб - ВТБ

*** Спрос вырос на вентиляторы, кондиционеры, напитки, мороженое; головных уборов за неделю купили на 800 тыс. руб.

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спрос на спасающие от жары товары вырос на этой неделе в Санкт-Петербурге к показателям предыдущей недели на 27%, следует из исследования Банка ВТБ (MOEX: VTBR).

Петербургские ритейлеры заработали почти 25 млн рублей на продаже вентиляторов, кондиционеров, шляп, прохладительных напитков и мороженом из-за аномально высокой температуры в Петербурге на этой неделе.

Наиболее востребованной среди товаров оказалась климатическая техника. Вентиляторы приобретали в 3,4 раза чаще обычного. В общей сложности торговые сети продали петербуржцам вентиляторов на 5,8 млн рублей.

В свою очередь магазины заработали на кондиционерах 4,3 млн рублей, что в 3,2 раза больше, чем неделей ранее.

"Жара в центральной части России бьет исторические рекорды и совпала с изменением эпидемиологической ситуации из-за коронавируса. Поэтому о покупке домой кондиционеров и вентиляторов задумались многие из тех, кто перешел на удаленный режим работы и днем находится дома, соответственно, спрос на климатическую технику кратно увеличился" - цитирует пресс-служба банка начальника управления "Развитие технологий эквайринга" ВТБ Владимира Турчина.

Мороженое и напитки принесли ритейлерам 7,8 млн рублей и 6 млн рублей соответственно.

Остальные средства торговые компании получили на продаже головных уборов. На покупку шляп за 7 дней было направлено более 800 тыс. рублей - на 22% больше, чем неделей ранее.

В минувшую субботу в северную столицу пришла аномальная жара: погода пять дней подряд била температурные рекорды. Накануне столбики термометров достигли плюс 35,9 градусов, что является максимальным значением июня и июля за всю историю метеонаблюдений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще