Новости 19 марта 2021 г. 16:36

Бизнесмен, обвиняемый в мошенничестве при работах на полигоне "Красный Бор", получил условный срок

Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский суд Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении предпринимателя Андрея Градобоева, обвиняемого в хищении свыше 9,5 млн рублей, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Градобоеву вменялись мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (ч.2 ст.159.4 УК РФ; утратила силу) и хищение (ч.6 ст.159 УК РФ).

По первой статье суд оштрафовал фигуранта на 500 тыс. рублей, однако это наказание он исполнять не будет в связи с истечением сроков давности. По второй статье мужчина приговорён к условному лишению свободы сроком на два года. Кроме того, с подсудимого взыскано более 9,5 млн рублей в качестве возмещения причиненного преступлениями вреда, следует из сообщения.

Суд установил, что в 2014 году Градобоев, являясь фактическим руководителем ООО "Экоградстрой", осуществлял предпринимательскую деятельность без намерений исполнять договорные обязательства об устройстве двух карт временного размещения отходов на полигоне "Красный Бор". Коммерсант похитил свыше 4,5 млн рублей.

Также в 2014-2015 году он похитил около 5 млн рублей по договору на оказание услуг по рекультивации аварийных выходов пастообразных и жидких токсичных отходов.

Градобоев признал вину.

В объединенной пресс-службе судов города "Интерфаксу" уточнили, что в отношении предпринимателя в настоящий момент слушается еще одно дело о мошенничестве в особо крупном размере, его также рассматривает Куйбышевский районный суд. Согласно карточке дела, на скамье подсудимых вместе с Градобоевым находится Сергей Мацуков. На момент совершения преступления Мацуков являлся директором полигона "Красный Бор".

Как сообщалось, в 2014 году ООО "Экоградстрой" стал подрядчиком работ по ремонту дамб на полигоне. В 2015 году при проверке отремонтированных сооружений было выявлено, что они по-прежнему находятся в аварийном состоянии. Из заключения экспертов следовало, что условия договора Градобоев не выполнил, после чего было возбуждено дело о мошенничестве. Позже производство дополнилось другими эпизодами хищений.

Полигон "Красный Бор" являлся основным местом конечного размещения токсичных отходов предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других регионов России с 1969 по 2014 год. До 1992 года на полигоне также складировались отходы из прибалтийских республик СССР. Полигон расположен в 30 км от центра Санкт-Петербурга и в 6,5 км от города Колпино.

На полигоне накоплено порядка 2 млн тонн промышленных отходов, в том числе около 700 тыс. тонн жидких токсичных отходов. Также на территории находятся порядка 3 млн тонн загрязненных отходами грунтов.

В настоящее время "Красный Бор" не принимает отходы, принято решение о его ликвидации. Власти Петербурга передали полигон в федеральную собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще