Новости 25 января 2021 г. 17:17

Бизнесмена, давшего взятку вице-спикеру Петрозаводского горсовета, осудили на 3 года

Петрозаводск. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд признал директора стройкомпании Александра Ивина виновным в даче взятки на сумму более 1,9 млн рублей депутату горсовета Валерию Матвееву, сообщается в понедельник в пресс-релизе прокуратуры Карелии.

"В суде установлено, что в период с октября 2018 года по май 2019 года осужденный через посредника передал заместителю председателя Петрозаводского городского Совета взятку в виде денег в сумме более 1,9 млн рублей. При этом общая оговоренная сумма взятки составляла 4 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ответ Матвеев, используя свое должностное положение, организовал в интересах строительной компании повторные публичные слушания, на которые выносился вопрос разрешить указанной частной компании использовать под строительство определенный земельный участок в Петрозаводске, отмечает прокуратура.

Однако Матвееву не удалось обеспечить нужный стройкомпании результат голосования на публичных слушаниях.

Действия Ивина были квалифицированы по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Во время предварительного следствия Ивин признал свою вину и заключил досудебное соглашение с управлением СКР по Карелии. Судья учел эти обстоятельства и приговорил Ивина к 3 годам заключения в колонии строгого режима со штрафом в 12 млн рублей, говорится в сообщении.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Как сообщалось, 23 декабря 2020 года Петрозаводский горсуд приговорил уже бывшего вице-спикера Петросовета Матвеева к 3,5 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 15 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще