Новости 20 ноября 2020 г. 17:12

Бизнесмена отправили под домашний арест по делу о хищении 700 млн рублей из бюджета Выборгского района Ленинградской области

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приморский районный суд Петербурга отправил под домашний арест генерального директора ООО "Строймаркет 47" Магомеда Османова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Мера пресечения Османову избрана по 18 января 2021 года, говорится в сообщении.

При вынесении решения суд учел, что Османов является гражданином РФ, имеет семью с четырьмя малолетними детьми, страдает хроническим заболеванием. По предъявленному обвинению дал интересующие следствие показания, добавили в пресс-службе.

По материалам дела, в период с января по октябрь 2019 года бывший председатель комитета финансов администрации Выборгского района Ленинградской области Александр Болучевский, действуя совместно с экс-главой муниципалитета Геннадием Орловым, внес в документацию заведомо ложные данные о якобы выполненных строительных работах, которые в действительности не выполнялись. По данным пресс-службы, подконтрольным организациям было отчислено из местного бюджета более 700 млн рублей; в действительности же эти организации, среди которых "ИП Османов", не осуществляли финансово-хозяйственной деятельности. Следствие считает, что подельники забрали деньги себе.

Кроме того, в период с 4 апреля 2016 года по 20 апреля 2017 года неустановленные сотрудники администрации Выборгского района, используя служебное положение, действуя совместно с представителями МБУ "Служба заказчика" и ООО "ПроектСтрой", ООО "ПроектСтрой СПб", обеспечили оплату за счет средств бюджета района заведомо несуществующих обязательств МБУ перед указанными юридическими лицами на сумму свыше 800 млн рублей. После этого деньги были обналичены.

Османова задержали накануне, в тот же день ему предъявили обвинение. Свою вину фигурант признал частично, следует из пресс-релиза.

Как сообщалось, Болучевский заключен под стражу, а Орлова поместили под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще