Новости 21 апреля 2022 г. 19:03

Бизнесмены Мурманска выступают за преференции при госзакупках и распространение на них статуса резидента АЗ РФ

Мурманск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприниматели Мурманска выступают за реализацию мер, которые должны облегчить ведение бизнеса в условиях кризиса, предложения касаются проведения процедур госзакупок, северного удорожания и преференциальных режимов в Арктической зоне РФ (АЗ РФ).

Соответствующие предложения бизнесмены озвучили на рабочей встрече в Мурманске , посвященной вопросам предпринимательства, с участием главы горадминистрации Юрия Сердечкина и бизнес-омбудсмена Мурманской области Максима Белова.

Так, учредитель и директор ООО "Мурманэкспоцентр" Алексей Савинцев напомнил о неналоговых обязательных платежах, гарантированных государством и возложенных на работодателя - повышенный северный МРОТ (в декабре 2017 года Конституционный суд РФ вынес решение о начислении северных надбавок сверх минимального размера оплаты труда - ИФ), северный дополнительный отпуск и оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно раз в два года. Совокупное северное удорожание влияет на финансовые результаты предприятий, особенно в условиях падения выручки при кризисе, отмечалось на встрече.

"Снятие обложения страховыми взносами - логичный и разумный ход, который - если не завтра, то уже не будет смысла делать. Потому что Мурманская область, как и любой арктический регион, имеет свой смысл, пока здесь есть люди (...) Поэтому может быть на базе института бизнес-уполномоченного или на базе Союза полярных городов могла бы быть выражена единая позиция", - сказал Савинцев в ходе рабочей встречи.

Он также озвучил предложение давать статус резидента АЗ РФ предпринимателям, которые работали в Мурманске и до появления нового преференциального режима.

Кроме того представители бизнес-сообщества в ходе встречи отметили необходимость введения преференций для арктических предпринимателей при проведении закупок по федеральным законам №44 и №223, так как подрядчики из более южных регионов, не обремененные северным удорожанием, имеют безусловные преимущества по предлагаемой стоимости контрактов и стоимости рабочей силы.

Дискуссия о снижении издержек предпринимателей в условиях Крайнего Севера ведется несколько лет. Она обострилась после решения КС РФ о "полярках", который постановил начислять северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда. В Мурманской области в настоящее время МРОТ составляет 29,4 тыс. рублей.

В 2019 году глава региона Андрей Чибис выступил с инициативой - снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, работающих в АЗ РФ, в частности, исключить из налогооблагаемой базы по страховым взносам полярные надбавки, дополнительные оплачиваемые отпуска и компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.

"Нагрузка на бизнес на нашей территории - радикально выше, и это при том, что условия хозяйствования, мягко скажем, отличаются от условий средней полосы или южных территорий. В этом смысле малый и средний бизнес, несмотря на все меры поддержки, которые мы ему оказываем, в условиях Арктики просто задыхается. Для нас снижение издержек предпринимателей - вопрос принципиальный, в противном случае из-за этих нагрузок малый и средний бизнес просто не получит должного развития", - говорил Чибис.

Как сообщалось, в июле 2018 года действующий на тот момент замгубернатора Мурманской области Григорий Стратий озвучивал главе Минэкономразвития РФ предложения по предоставлению предпринимателям, работающим в районах Крайнего Севера, преимуществ при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще