Новости 12 апреля 2024 г. 16:45

Благоустроенные районы Калининградской области притягивают туристов - губернатор

Калининград. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Проект "Формирование комфортной городской среды" развивает туристический потенциал отдаленных муниципалитетов Калининградской области, сообщила пресс-служба губернатора.

Для Калининградской области как туристического региона, проект "Формирование комфортной городской среды", который входит в национальный проект "Жилье и городская среда", способствует развитию туристической привлекательности. Причем в последнее время это стало особенно заметно не только в Калининграде, но и в отдалённых районах на востоке области, говорится в пресс-релизе.

"При реализации нацпроекта применяем комплексный подход: синхронизируем работы с региональными программами капитального ремонта жилых многоквартирных домов, дорог, программой конкретных дел и газификацией, программой восстановления и вовлечения в оборот исторических объектов. Так, в Черняховске на обновленной территории открылись объекты в сфере торговли и услуг, благодаря чему появились десятки новых рабочих мест. Предприниматели отмечают, что за счёт организации нового трафика посещаемость выросла примерно на 37 процентов", - цитирует пресс-служба губернатора Антона Алиханова.

По его словам, после масштабного благоустройства у туристов стали пользоваться популярностью Гусев и особенно Черняховск.

В Черняховске благодаря федеральной поддержке преобразился исторический центр в границах улиц Калинина, Ленина, Калининградской и Садовой и продолжается благоустройство территорий. В городе выполнена реновация историко-ландшафтного пространства вокруг Замкового и Паркового прудов. Здесь очищены водоемы, обновлены инженерные коммуникации, обустроены пешеходные и велодорожки, обеспечена инфраструктура для комфортного досуга семей с детьми, возведены лодочная станция и смотровая площадка, отметил губернатор.

"Гости региона активно интересуются городами на востоке области. В этом направлении развивается культурно-познавательный, экологический и сельский туризм. В рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", инициированного президентом России, в регионе создаются 13 модульных некапитальных средств размещения на 230 номеров. Размер предоставляемой субсидии на реализацию указанных проектов (суммарно в 2023 году и в 2024 году) составил 334,4 млн рублей", - отметил глава региона.

По прогнозам, в этом году Калининградская область ожидает более 2 млн гостей. И многие из них будут отдыхать не только на морских курортах, но и на благоустроенных территориях отдаленных районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще