Новости 9 июня 2021 г. 12:21

Блогер Хованский призывал к терроризму в песне - СК

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Блогер Юрий Хованский стал фигурантом уголовного дела о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, сообщает в среду пресс-служба СК РФ.

Уголовное дело в отношении Хованского по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) возбуждено в Петербурге.

Мужчина задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, уточняют в СК.

По данным следствия, подозреваемый не позднее 3 июля 2020 года, "обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности, осуществил выход в интернет и исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду". Кроме того, по версии следствия, в песне имеются "признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности, а также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов), создающих опасность гибели людей".

Ранее в среду информированный источник сообщал "Интерфаксу" о задержании Хованского в Петербурге.

По данным СМИ, дело связано с исполненной Хованским песней о теракте на Дубровке в 2002 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще