Новости 28 июля 2021 г. 10:17

Блогера задержали в Петербурге за угрозы и оскорбления верующих

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники полиции задержали в Петербурге мужчину, который опубликовал в соцсети видео с угрозами применить насилие против православных верующих, сообщила пресс-служба петербургского управления Следственного комитета РФ.

"Обвиняемый (...), находясь в городе Ломоносове, (...) в социальной сети вконтакте разместил записанный им видеоролик, в котором комментировал в негативном ключе православие, пропагандировал неполноценность человека по признакам религиозной принадлежности и, демонстрируя на видео находившиеся в багажнике автомобиля предметы в качестве оружия, высказывал угрозы применения насилия в отношении христиан", - говорится в сообщении.

Сам мужчина 1986 года рождения рассказал следователям, что опубликовал ролик в апреле 2020 года. Задержанный признал, что это видео носит оскорбительный характер.

"Видеоролик, который я опубликовал, содержал призыв к возбуждению ненависти на религиозной почве. Я полностью осознаю свою вину и полностью в ней раскаиваюсь. И хочу принести свои извинения", - говорит мужчина на видео, которое записали следователи после задержания.

Возбуждено уголовное дело было по части 1 статьи 148 УК РФ (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и пункту "а" части 2 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Фигуранту избирается мера пресечения.

Расследование ведет следственный отдел по Петродворцовому району петербургского управления СК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще