Новости 23 ноября 2021 г. 12:58 обновлено 23 ноября 2021 г. 16:07

Блокадница в Ленинградской области сделала себе операцию дома, не дождавшись медиков

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по здравоохранению Ленинградской области начал проверку после инцидента с пережившей блокаду пожилой женщиной, которая самостоятельно сделала себе операцию, разрезав живот, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства.

"По данному факту комитетом по здравоохранению Ленинградской области проводится проверка. В настоящий момент пациентке оказывается вся необходимая помощь. Вопрос дальнейшего наблюдения будет решаться после улучшения состояния", - сказал собеседник агентства.

Накануне фельдшер скорой медицинской помощи Виктория Шутова поделилась в своем инстаграме историей о пожилой женщине, пережившей войну и блокаду, которая не дождалась медиков и в домашних условиях провела себе операцию (лапароцентез) с целью облегчить состояние, вызванное осложнением онкологии - асцитом (скоплением свободной жидкости в брюшной полости).

"При этом осложнении очень страдает качество жизни. Невозможно ходить, лежать и даже трудно дышать (...) Она не смогла получить своевременную помощь", - уточнила Шутова.

Фельдшер добавила, что женщина не была уверена в исходе операции, поэтому написала предсмертную записку, в которой рассказала о своих действиях.

Сейчас она находится в больнице в стабильном состоянии.

В правительстве уточнили, что женщина дважды проходила лечение в Выборгской межрайонной больнице, по поводу асцита ей была рекомендована операция, дальнейшее уточнение онкологического диагноза и лечение предполагалось проводить в Ленинградском областном онкодиспансере.

В ноябре к пациентке вызвали скорую помощь, и медики приняли решение отправить ее в стационар Выборгской больницы. Перед госпитализацией женщине необходимо было пройти ПЦР-тестирование, результат оказался положительным. Тогда ей предложили госпитализацию в Тосненской больнице, где оказывается срочная хирургическая помощь пациентам с COVID-19, от чего родственники пациентки отказались. "В дальнейшем женщина находилась на амбулаторном наблюдении, тест на коронавирус проводился еще дважды - оба раза результаты были положительными", - добавили в пресс-службе.

Администрация региона просит воздержаться от обвинения родных блокадницы и медработников, не оказавшихся рядом с больной во время происшествия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще