Новости 2 марта 2022 г. 08:18

BMW приостанавливает производство в Калининграде и поставки автомобилей в РФ

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke AG заявил о приостановке производства автомобилей бренда на мощностях "Автотора" в Калининграде и прекращении поставок на российский рынок.

"В связи с текущей геополитической ситуацией BMW Group приостанавливает поставки на российский рынок, а также локальное производство автомобилей. Дальнейшие решения будут приниматься исходя из развития ситуации", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе российского представительства концерна.

"В настоящее время мы работаем над решениями, которые в условиях ограниченных поставок запчастей позволят нам в полной мере выполнять гарантийные обязательства перед клиентами. Мы также продолжим сервисное обслуживание автомобилей наших клиентов с соблюдением всех стандартов BMW Group", - сообщили агентству.

О том, что в связи с текущей геополитической ситуацией компания остановит производство машин в РФ и их экспорт на российский рынок, ранее сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителя автоконцерна.

Как отмечало издание, в BMW заявили, что сбои в цепочке поставок и закрытие заводов-поставщиков на Украине повлияют на производство.

WSJ также отметила, что два года назад компания отказалась от строительства собственного завода в Калининграде и вместо этого стала партнером российского "Автотора", который собирает её автомобили.

В начале февраля BMW сообщала о продлении соглашения о сотрудничестве с "Автотором" до 2028 года в связи с истекающим в марте 2022 года действующим контрактом.

Производство автомобилей BMW на заводе в Калининграде планировалось продолжать с углублением локализации. Новый контракт предполагал реализацию проекта по производству машин по полному циклу (сварка, окраска, сборка). На новых производственных мощностях, созданных на заводе "Автотор", предполагалось производить наиболее востребованные на российском рынке модели BMW: X5, X6, X7 и 5-й серии.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время выпускает около 40 моделей BMW, Kia, Hyundai.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще