Главные события 9 февраля 2023 г. 09:35

Более 1,2 тыс. произведений искусства покажет Русский музей на виртуальной выставке в честь 100-летия СССР

Более 1,2 тыс. произведений искусства покажет Русский музей на виртуальной выставке в честь 100-летия СССР
© РИА Новости. Владимир Вяткин

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центре мультимедиа Русского музея в четверг пройдет онлайн-презентация международной межмузейной виртуальной выставки, посвященной 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик.

Как сообщает пресс-служба музея, ее создание поддержали 57 музеев России и стран СНГ. Сегодня на портале "Виртуальный Русский музей" уже опубликовано более 1200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собраний 43 музеев.

Работа над выставкой продолжается, произведения из российских и зарубежных музеев еще поступают в Русский музей и постепенно пополняют виртуальную выставку. Она разделена на тематические разделы, которые объединяют произведения по определенной теме: семья, детство, труд, спорт, культура, праздники, индустриализация, защита Отечества, космос и другие важные сферы жизнедеятельности советского общества. Советскому дизайну и архитектуре также посвящены отдельные блоки.

В этот же день в музее начнет работу выставка "Константин Федорович Богаевский". Она посвящена 150-летию одного из крупнейших деятелей Серебряного века русской культуры. Экспозицию составили около 40 картин, акварелей, рисунков и литографий пейзажной живописи выдающегося мастера отечественного неоклассицизма из собраний Русского музея и KGallery.

Большинство из них мало известно зрителям и экспонируется впервые. Это первая монографическая выставка Богаевского (1872-1943) в стенах Русского музея.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще