Новости 25 декабря 2023 г. 19:07

Более 1,25 млн человек посетили за год Новгородский музей-заповедник

Великий Новгород. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Объекты Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) за неполный 2023 год посетили свыше 1,25 млн человек, сообщили журналистам в пресс-службе ГМЗ в понедельник.

По данным пресс-службы, в прошлом году число посетителей составило около 1,1 млн, а еще годом ранее их было чуть больше 805 тыс.

"В уходящем году музей вел реставрацию нескольких (знаковых) памятников, в том числе - 11 объектов на Ярославовом дворище в историческом центре Великого Новгорода", - сообщили в ГМЗ.

Среди новых выставок музейщики выделили "Сергей Рахманинов. Колыбель гения", посвященную 150-летию со дня рождения знаменитого российского композитора и пианиста, уроженца новгородской земли, а также "Золото Византии" - совместный проект новгородцев с музеем-заповедником "Херсонес Таврический".

За год специалисты ГМЗ отреставрировали более 850 раритетов.

На балансе этого крупнейшего в регионе музея находятся более 100 памятников архитектуры. В фондах ГМЗ хранятся около 1 млн предметов старины, в том числе - коллекции нумизматики и древнерусской живописи, декоративно-прикладного и ювелирного искусства, рукописных и старопечатных книг, отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще