Новости 11 ноября 2020 г. 09:00

Более 1,5 тыс. экспонатов Железного века представят в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Манеже Малого Эрмитажа в среду открывается выставка, посвященная Железному веку в Европе, сообщает пресс-служба музея.

На экспозиции будет представлено более 1600 экспонатов из археологических собраний Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им А.С. Пушкина и Музея предыстории и древней истории (Государственные музеи Берлина).

"Выставка уникальна по широте представленного на ней материала: железный век в Италии, гальштатская культура, древности кельтской культуры, знаменитые сокровища скифских степных курганов, античные памятники, известные клады, древности кобанской культуры Северного Кавказа и культур лесной полосы Восточной Европы", - отмечают в музее.

Экспозиция организована по хронологическому и географическому принципам, включает несколько тематических разделов, соответствующих археологическим культурам, сложившимся на широкой территории от Атлантического океана до Уральских гор. Представленные памятники распределены по региональным группам культур и археологическим комплексам, среди которых могильники, поселения, клады, случайные находки.

Экспозиция включает большое количество экспонатов, относящихся к так называем "перемещенным коллекциям", вывезенным на территорию СССР как трофейное искусство.

Железным веком в археологии называют следующий за эпохой бронзы период истории человечества, который отмечен освоением способа получения железа, началом изготовления изделий из него и их широким распространением.

Это стало одним из важнейших достижений человечества, вызвавшим бурный рост производительных сил. С развитием кузнечного дела определенный толчок получила обработка дерева, кости, кожи. Более производительные орудия труда - железный лемех плуга, большой серп, коса, железный топор - позволили в широких масштабах развивать земледелие, в том числе и в лесной зоне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще