Новости 26 марта 2021 г. 17:01

Более 1,5 тыс. спортсменов примут участие в Мурманском лыжном марафоне

Мурманск. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Традиционный 47-й Мурманский лыжный марафон, который пройдет в субботу и воскресенье по программе Euroloppet и Russialoppet, соберет более 1,5 тыс. спортсменов из 12 стран, сообщает министерство спорта Мурманской области.

Марафон - ключевое событие 86-го Праздника Севера.

Для участия в марафоне заявились лыжники из 55 регионов России, а также из Белоруссии, Норвегии, Швеции, Голландии, Латвии, Германии, Швейцарии, Словакии, Болгарии, Израиля, Австралии.

Спортсмены будут состязаться на дистанциях 25 и 50 км классическим и свободным стилем.

"Среди именитых спортсменов в Мурманском лыжном марафоне примут участие Алексей Петухов (бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года по лыжным гонкам в командном спринте, чемпион мира 2013 года, заслуженный мастер спорта России) и Александр Панжинский (заслуженный мастер спорта России (2010 год), серебряный призер зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте)", - сообщили в Минспорта Мурманской области.

Кроме того, в субботу до начала соревнований профессиональных спортсменов будет дан старт "Марша малышей", которые преодолеют на лыжах дистанцию 200 метров.

В воскресенье после окончания марафона пройдет торжественная церемония закрытия Праздника Севера.

Как сообщалось, в 2020 году Мурманский лыжный марафон, который проводится с 1974 года, из-за пандемии коронавируса был отменен впервые за всю историю соревнований.

Праздник Севера зародился в 1934 году. Изначально он подразумевал соревнования среди лыжников в различных дисциплинах. Традиция проведения состязаний не была нарушена даже в годы Великой Отечественной войны. С 1971 года праздник стал международным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще