Новости 17 декабря 2020 г. 13:59

Более 1 тонны незаконно добытого янтаря изъято у калининградца - ФСБ

Калининград. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники калининградских управлений ФСБ и Росгвардии пресекли деятельность группы, незаконно добывавшей янтарь в Балтийском море, сообщила пресс-служба регионального ФСБ.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в гараже одного из участников преступной группы, расположенном в поселке Янтарный, обнаружено и изъято более 1 тонны незаконно добытого минерала. Согласно экспертному заключению, стоимость изъятого янтаря составляет около 2 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В Калининградской области незаконная добыча янтаря в основном ведется в районе прибрежных поселков, где янтароносный слой голубой глины находится вблизи поверхности земли. Также янтарь добывается дайверами и на морском дне Балтики. Эксперты заявляют, что за год незаконная добыча в регионе составляет до 60 тонн янтаря.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат", который по итогам 2019 года добыл 450 тонн янтаря-сырца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще