Новости 31 января 2022 г. 16:37

Более 1 тыс. детей c коронавирусом лечатся в больницах и амбулаторно в Новгородской области

Великий Новгород. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В больницах Новгородской области лежат 33 ребенка и подростка с коронавирусом, еще 1,11 тыс. детей проходят курс лечения амбулаторно, сообщила областной министр здравоохранения Резеда Ломовцева в понедельник на заседании регионального оперштаба.

"Всего в больницах находятся 845 инфицированных новгородцев, а на амбулаторном лечении - 3 тыс. 36 человек", - уточнила она.

По словам Ломовцевой, ситуацию в лечении как детей, так и взрослых осложняет рост заболеваемости среди медиков. "В настоящий момент около 10% медработников находятся на больничных", - сказала она.

Главным образом, болеют терапевты, которые занимались первичным приемом пациентов. Чтобы хоть частично ликвидировать нехватку кадров, к приему больных активно привлекают медиков других специализаций.

По данным Ломовцевой, в настоящее время в регионе свободно 19% специализированных коек. В случае необходимости в течение суток министерство может развернуть резерв.

На карантин по коронавирусу в регионе закрыли 86 классов. Из-за осложнения эпидобстановки митрополит Новгородский и Старорусский Лев рекомендовал всем воскресным школам области перейти на дистанционное обучение. С 1 февраля в местных учреждениях культуры закрываются детские секции, кружки и студии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще