Новости 13 августа 2021 г. 15:33

Более 1 тыс. предметов Средневековья нашли археологи на раскопе в Великом Новгороде

Великий Новгород. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 1 тыс. предметов XI-XIII веков нашли археологи за месяц на раскопе в историческом центре города, сообщила в пятницу на пресс-конференции в Великом Новгороде заведующая полевой лабораторией Новгородской археологической экспедиции Любовь Покровская.

Самой интересной находкой текущего полевого сезона она назвала не имеющую аналогов миниатюрную бронзовую ложечку, на рукояти которой отлита фигура человека со скрещенными руками.

Ученые предполагают, что неподалеку от нынешнего раскопа находилась ювелирная мастерская. Об этом свидетельствуют не только найденные исследователями украшения - в частности, перстни, привески и височные кольца, но и смятые браслеты, возможно, подготовленные древним мастером к переплавке.

Здесь же археологи нашли значительное количество предметов вооружения и бытовых вещей - инструментов, замков, ключей. Из бытовых вещей Покровская выделила нож с рукоятью, вероятно, изготовленной из моржового клыка, деревянные гребни для бород и усов, а также редкую счетную бирку, украшенную орнаментом. На раскопе обнаружен фрагмент берестяной грамоты, ставшей для Великого Новгорода 1140-й.

Исследования предполагается продолжить до начала сентября.

Троицкий раскоп, расположенный неподалеку от Кремля, в течение десятилетий является базовым для Новгородской археологической экспедиции. За это время он дал ученым десятки тысяч находок. В их числе были сенсационные.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще