Новости 7 декабря 2021 г. 18:22

Более 1 тыс. волонтеров будут работать во время финала Лиги чемпионов в Петербурге в следующем году - оргкомитет

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для организации финала Лиги чемпионов УЕФА в Петербурге наберут более 1 тыс. добровольцев в рамках двух волонтерских программ, сообщили во вторник в оргкомитете.

"Первая (программа - ИФ) - от УЕФА и оргкомитета. Она подразумевает 600 добровольцев, которые будут присутствовать и помогать на официальных объектах финала: на стадионе, в местах сбора болельщиков, на "Фестивале чемпионов", в аэропорту. Вторая программа - волонтеры города. Дополнительно 600 человек будут задействованы на объектах городской инфраструктуры, помогать в навигации и создавать настроение в городе", - говорится в сообщении.

В качестве волонтеров привлекут студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета СПбГЭУ. Соглашение об этом во вторник подписали генеральный директор оргкомитета по подготовке к финалу Лиги чемпионов Алексей Сорокин и ректор вуза Игорь Максимцев. На церемонии присутствовал трофей Лиги чемпионов, который был специально доставлен в Петербург.

Сорокин отметил, что у этого вуза уже есть опыт в подготовке к мировым спортивным событиям.

"Волонтерский центр СПбГЭУ накопил такой уникальный опыт и экспертизу в области подготовки спортивных волонтеров, что у нас не было вопросов, с кем запускать подобную программу для проведения финала Лиги чемпионов УЕФА", - цитирует руководителя пресс-служба оргкомитета.

Ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев напомнил, что вуз сотрудничает с оргкомитетом несколько лет.

"Наши волонтеры помогали в проведении Кубка конфедераций - 2017, Чемпионата мира - 2018 и Евро - 2020", - отметил руководитель университета.

В оргкомитете напомнили, что старт отбора волонтеров был дан в воскресенье 5 декабря. Подать заявку можно на сайте УЕФА.

Основными критериям для желающих принять участие в волонтерской программе станет знание иностранных языков (преимущественно английского), энтузиазм и опыт участия в качестве волонтера в других крупных футбольных мероприятиях, проходивших на территории России, отметили в оргкомитете

В феврале-марте кандидатам предстоит пройти тестирование на знание английского языка, а также личное интервью. Итоги кампании по набору волонтеров оргкомитет подведет в апреле, после чего все отобранные кандидаты пройдут обучение и подготовку.

Сам финал Лиги чемпионов УЕФА состоится в Петербурге 28 мая следующего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще