Новости 22 апреля 2021 г. 14:43

Более 10 млн рублей, иностранную валюту и автомобиль изъяли у банковских мошенников в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга выявила группу лжесотрудников банков, подозреваемых в хищении денег у нескольких десятков жителей регионов России, сообщает в четверг пресс-служба главка МВД по северной столице и Ленинградской области.

Задержаны 13 человек. Девять из них помещены под подписку о невыезде, вопрос о мере пресечения в отношении остальных решается, говорится в сообщении.

По данным полиции, задержанные под видом сотрудников банков звонили жителям Петербурга, Ленинградской области и Пермского края и, пугая потерей денег, убеждали переводить накопления на подконтрольные им "резервные" счета. Один такой звонок приносил участникам группы от 100 тыс. до 1,5 млн рублей. Полученные обманом деньги фигуранты обналичивали и использовали для обмены на криптовалюту.

Предположительно, в распоряжении преступников были похищенные базы данных клиентов банков. При звонках они использовали сервис подмены номера.

Отмечается, что преступная группа имела четкую структуру, роли между участниками были распределены. Большая часть задержанных находилась в Петербурге, меньшая - в Москве. В северной столице фигуранты арендовали офис на проспекте Космонавтов.

В ходе обысков по местам проживания фигурантов изъяты 14 млн рублей наличными, иностранная валюта, машинка для счета денег, несколько десятков мобильных телефонов и банковских карт, а также автомобиль Mercedes-Benz GLE, добавляет пресс-служба.

Полиция располагает информацией о нескольких десятках фактов мошенничества, к которым могут быть причастны задержанные. По всем случаям в МВД возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), которые объединили в одно производство и передали для дальнейшего расследования в СК. Устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще